ホームページへ戻る
藤井寺の藤本さんから投稿頂きました
2007.8.15 |
第1日 上高地→明神→徳沢→横尾→一ノの俣→槍沢ロッヂ(1825m) 歩行距離14,4km 傾斜の少ない沢沿いの道を休憩しながら、途中雨に降られカッパを着て マイペースで歩き3時頃ロッヂに到着。ロッヂは風呂がありさっぱりしたが、 食事は全然ダメ、ギュウギュウづめで寝れず、最後廊下で1時間半寝ただけ。 |
明神橋:バスターミナルより1時間、支流の川に岩魚を見る。 |
槍沢:傾斜も少なくたんたんと歩く |
第2日 槍沢ロッヂ→水俣乗越分岐→天狗原分岐→坊主ノ岩小舎→ 殺生ヒュッテ分岐→槍ヶ岳山荘 (3080m) 歩行距離6,5km まあまあの天気で槍まで行くことに。途中高山植物を撮りながら、又雪渓の猿を見て、 始めて槍ヶ岳が見えた時は写真パチパチ。最後の2時間は空気が薄いせいかちょっと歩いては休憩で、 2時半に山荘に到着。体力と危険度を考えて登頂は断念!3000m以上に立ったのはこれが始めて。 |
水俣乗越分岐:2094m、大分山深いところ。 |
天狗原分岐:2348m、雪渓が残っている、3,4回雪渓を横切った。 |
お花畑:高山植物も今が真っ盛り |
坊主ノ岩小舎:このあたりで始めて槍ヶ岳が見えました。 槍は1828年播隆上人により開山、その前にここで何日間も修行されたとか |
槍ヶ岳:お花畑と雪渓、ここからの登りが酸素も薄く大変でした |
第3日 槍ヶ岳山荘→殺生ヒュッテ→天狗原分岐→水俣乗越分岐→槍沢ロッヂ →一ノ俣→横尾→徳沢→明神→上高地 歩行距離20,2km 良い天気、御来光のあと360度の展望を充分に楽しみ下山。横尾あたりから残り10km程は 傘をさしながら腰を伸ばしながらの死ぬ思いでした。1日20km歩いたのは後にも先にも今回がはじめてです。 |
御来光:初めての槍ヶ岳で素晴らしい御来光はラッキー!! |
槍ヶ岳山頂:100mのクサリとハシゴ、体調と安全を考え断念!! 到着1時間後の血圧、176mg/99mgにビックリ、 酸素供給83%で少ない、 脈拍103(慈恵医科大山荘診療所でデータをとって研究資料にしている) 普通の人も血圧が高くなっている。高山病にはならなかった。 |
槍ヶ岳:下山中の晴天の槍ヶ岳、中央は槍ヶ岳山荘、右が殺生ヒュッテ |
南アルプス:中央から北岳、左が甲斐駒、その左にうっすら富士山。 |
前穂高岳:右の尖った峰、その後方中央アルプス、左後方南アルプス |
笠ヶ岳:2898mどこから見ても傘形を崩さない、播隆上人ゆかりの霊峰 |
西鎌尾根:夜明けの西鎌尾根、左薬師岳2926m、 中央水晶岳、右後方立山連峰。右前野口五郎岳 |
八ヶ岳:中央が八ヶ岳、左後方うっすらと浅間山、前方左から常念岳、蝶ヶ岳。 |
出会った高山植物 コバイケイソウ、ハクサンイチゲ、ミヤマキンポウゲ、クルマユリ ニッコウキスゲ、ミヤマシシウド、ミヤマキリンソウ等 |
コバイケイソウ |
クルマユリ |
ミヤマキンポウゲとハクサンイチゲ |
ニッコウキスゲ |